Галоневусы (невусы Сеттона) — распространенные доброкачественные поражения кожи, представляющие собой меланоцитарные невусы («родинки»), в которых развивается воспалительный инфильтрат, приводящий к появлению зоны депигментации вокруг невуса.
Поскольку меланома, подвергшаяся регрессии, может выглядеть серой или белой, галоневусы ошибочно путают с меланомой и они являются источником большого беспокойства как среди клиницистов, так и среди пациентов. Тем не менее, галоневусы являются полностью доброкачественными образованиями и имеют лишь косметическое значение.
Причина возникновения данных невусов неизвестна, но считается, что галоневус возникает вследствие иммунного ответа против меланоцитов. Суть в том, что цитотоксические лимфоциты атакуют меланоциты, уничтожая их. Вследствие этого вокруг невуса образуется светлый ореол.

Галоневусы обычно одиночные, но могут быть и множественными. Они могут развиваться на любом участке тела, но чаще всего встречаются на туловище. Клинически они выглядят как один или несколько невусов однородного цвета, ровной формы, круглых или овальных в центре с ровными периферическими краями гипопигментации. Центральный невус может быть розового или коричневого цвета. Ширина ореола может быть различной, но обычно он расположен на одинаковом радиальном расстоянии от центрального невуса. Частота встречаемости галоневусов в популяции оценивается в 1%. 

Галоневусы являются доброкачественными. Заболеваемость минимальна и ограничивается косметическим эффектом. Поскольку галоневусы являются доброкачественными, прогноз для пациентов отличный. Лечения не требуется.

Пациенты должны быть проинструктированы о необходимости наблюдения за очагом поражения. При возникновении изменений, свидетельствующих о неравномерности структуры, или при появлении таких симптомов, как кровотечение, зуд, боль или изъязвление, пациенту следует незамедлительно пройти повторное обследование у дерматолога, чтобы исключить возможность развития меланомы кожи.

Существование галоневусов обычно бессимптомно. Центральный невус со временем может инволюционировать или не инволюционировать. Репигментация часто происходит в течение нескольких месяцев или лет; однако это происходит не всегда. Иногда в депигментированной зоне галоневуса возникает воспаление с образованием корочки.
Несмотря на клинически доброкачественные признаки, наличие нового «галоневуса» у пожилого человека должно рассматриваться с высоким индексом подозрения на меланому и может быть основанием для проведения дерматоскопии, биопсии и гистологического исследования.

Коваль Ю.Г.